Разные стили в одном интерьере или искусство сочетания стилей

Дизайн-индустрия предлагает огромное разнообразие стилей для оформления пространства. Однако как быть, если вы не можете принять окончательное решение: элегантный дом в рустикальном стиле или современное пространство с четкими линиями?

Эксперт по цветам и дизайну компании Benjamin Moore Шэрон Грек решает эту задачу нестандартно, а именно: она предлагает вовсе отказаться от радикальных решений в пользу того или иного стиля. Вместо этого Шерон рекомендует пойти на эксперимент и попробовать создать интерьер с декором из различных стилей – некий разумный микс. Более того, эксперт уверена, что искусством такого сочетания может овладеть каждый творческий человек, главное соблюдать простые правила.

Правило первое: 80/20

Идеальная формула для сочетания двух разных направлений в интерьере: 80/20.

«Главенствующий стиль должен быть представлен в пространстве на 80 процентов, а в остальных 20 процентах можно смело использовать декор из стиля-контраста. Если большая часть вашей мебели выполнена в рустикальном стиле, добавьте современные штрихи, например, оригинальный журнальный столик и освещение, - рекомендует эксперт по цветам и дизайну компании Benjamin Moore».

Подчеркнуть рустикальный стиль помогут текстурные элементы декора - тканые ковры, деревянное кресло-качалка или даже антикварные вазы и кувшины – все это придаст атмосферу, но не отвлечет внимания от главного образа пространства.

Правило второе: натуральные материалы

Простой, но эффектный способ объединить современный и рустикальный стили - наслоение природных материалов.

«Попробуйте в интерьере обнажить потолочные балки, обыграйте переработанную древесину или установите каменный камин. Эти элементы естественным образом добавят деревенского шика любой комнате, - объясняет Шэрон».

Если же вы желаете привнести в дом немного современного духа, попробуйте расставить акценты из натуральных материалов. Отличный выбор - плетеный кофейный столик, декоративные подушки и покрывала из хлопка или джутовый ковер.

Правило третье: роль цвета

Когда дело доходит до смешивания разных стилей в интерьере, цвет выходит на лидирующие позиции.

«Для смешанного пространства я рекомендую использовать мягкие утонченные цвета, которые можно считать одновременно классическими и в тоже время современными, - говорит эксперт и рекомендует белые, бежевые и синие оттенки». Выбирая из широкого спектра цветов Benjamin Moore сама Шерон предпочитает -Ballet White OC-9 и Grey Owl 2137-60 в матовой степени блеска.

В конце концов, это Ваше творчество и только Вы знаете, куда оно Вас ведет. Попробуйте в своей работе использовать смешивание стилей, и Вы увидите, какие занимательные результаты принесут Вам эксперименты.

Поделиться статьей

Читать по этой теме