Психология цвета

Не секрет, что каждый раз, когда Вы входите в комнату, цвет влияет на Вас.

Всем хочется, чтобы окружающие оттенки дарили радость. Поэтому представляя обновленный интерьер обязательно стоит подумать над тем, какие чувства тот или иной оттенок пробуждает у человека.Эффект может быть диаметрально противоположным: цвет может создать атмосферу спокойствия и размеренности, а может привнести в пространство динамики.

Предлагаем начать с основ. Есть несколько основных групп, на которые можно подразделить цвета.

Пастельные оттенки: легкие и воздушные они помогают нам добавить пространству «Воздуха» и расширить его;

Нейтральные оттенки: оттенки стабильности и уверенности в завтрашнем дне;

Белые: чистые и сложные в своей простоте, неподвластные времени оттенки коллекции Off-White станут холстом, который вы сможете дополнить и проявить свой неповторимый стиль;

Насыщенные: сложные оттенки с особой глубиной цвета привнесут в Ваше пространство загадку и роскошь;

Цвета и настроение для спальни

Выбор оттенка для интерьера всегда очень субъективен. Делимся с Вами видео подборкой интерьеров спальни в разных цветовых решениях, чтобы Вы могли понять какой их вариантов Вам ближе.

Светло-зеленый и синий создают размеренную, расслабленную атмосферу

Розовый приподнимает настроение

Насыщенный синий преображает пространство, делая его чуть более драматичным и загадочным

Классический белый добавляет пространству четкости

Теплый серый одновременно создает атмосферу утонченности и стабильности

Нежная пастель

Бледные оттенки, такие как пыльная лаванда, балетный розовый и небесно-голубой, удобны. Их просто привнести в интерьер и наслаждаться жизнью с ними. Они позитивны и усиливают экспрессию в сочетании с другими цветами.

Переход к нейтральному

Нейтральные оттенки всегда переходят от серого и коричневого в землистые, такие как сланец, глина, песок и охра. Цвета этой семьи могут быть теплыми или прохладными, но они всегда несут в себе стабильность и безопасность. Кроме того, эти оттенки преображаются с изменением освещения, а это всегда плюс в пространстве, которое может использоваться в течении дня.Переключаясь при смене света, они являются хорошим выбором для помещений, используемых в течение дня.


Универсальный белый

Белый может быть современным, классическим, или располагаться где-то между этими двумя понятиями. Все зависит от того, какую стилистику Вы выбрали для своего пространства. Белая цветовая семья – это группа максимально «честных» оттенков, которые станут точкой отсчета Вашего интерьера.

Добавьте немного драмы

Таинственный фиолетовый, строгий оникс, глубокий сапфир и провокационный рубин - даже названия несут в себе частичку драмы. Глубокие цвета растворяют границы и создают глубину. Они являются противоположностью легкой пастели и могут наполнить пространство энергией, творчеством и уверенностью.

Поделиться статьей

Читать по этой теме