Красим обои: советы эксперта для достижения наилучшего результата

Набирающая популярность тенденция красить стены поверх обоев привлекает простотой реализации и нестандартностью решения. Однако чтобы добиться наилучшего результата, прежде чем взяться за кисть, стоит учесть несколько важных нюансов.

Сразу отметим, что окрашивание стен поверх обоев не приветствуется в дизайн-индустрии. Но при грамотном подходе и верно выбранных инструментах Вы без особых усилий создадите новый образ комнаты.

Журнал «Architectural Digest» выяснил у эксперта компании Benjamin Moore Джеффа Спиллане, на что следует обратить внимание, как правильно подготовить поверхность, а также в каких ситуациях лучше отказаться от идеи окрашивания обоев.


Материал имеет значение
Приняв решение о покраске стен поверх обоев первым делом необходимо определить материал, из которого они сделаны. «Разные виды обоев потребуют применения разных техник. Например, бумажные или виниловые можно покрасить, но здесь крайне важна грамотная подготовка и грунтование. Если вы этого не сделаете, то стыки и края могут начать отходить, что не придаст привлекательности вашему пространству», - объясняет Джефф.
Кроме того, существуют обои, которые обязательно нужно снимать перед покраской, например, толстые виниловые на тканевой основе красить вообще нельзя.


Состояние поверхности
Успех всего мероприятия напрямую зависит от состояния поверхности, на которую Вы планируете наносить краску. Потому убедитесь в том, что обои чистые и плотно прилегают к стене, особенно в местах стыков. Если есть порезы или разрывы, то лучше всего снять их, иначе краска только подчеркнет эти изъяны.


Выбираем грунтовку
При выборе ярких цветов красок в обязательном порядке необходимо загрунтовать поверхность. Однако следует учесть, что обои – это сложный материал, используйте только высококачественную грунтовку. Кроме того, внимательно проверьте швы – они должны быть плотно приклеены к стене, чтобы исключить возможность отслаивания обоев после нанесения краски на водной основе.
Только после того, как обои подготовлены и загрунтованы, следует наносить завершающее покрытие.

Окрашивание стен поверх обоев

Поделиться статьей

Читать по этой теме