Как предотвратить повреждение окрашенной поверхности?

Иногда покрытие повреждается из-за внешнего воздействия или неправильной очистки. Рассмотрим самые частые случаи повреждения и способы их предотвращения.

Одной из частых причин повреждения является использование краски с низкой степенью блеска в местах с высокой проходимостью. Такие помещения подвержены более сильному внешнему воздействию из-за потока людей, поэтому уборку в этих зонах приходится делать чаще, и, в результате, целостность поверхности нарушается из-за частого мытья.

Следующая причина – внешнее воздействие. Следы и темные полосы могут появиться на покрытии вследствие соприкосновения со стеной сторонних элементов (например, мебели, предметов интерьера или других вещей).

Еще одной причиной может стать неправильный способ и средства для очистки поверхности: грубые движения, жесткий материал, средства с агрессивными компонентами. Все это травмирует покрытие, стирает пигмент и способствует появлению затиров и «заглянцовыванию».

У нас есть несколько рекомендаций, которые помогут избежать этих проблем.

Первое что нужно сделать – это определиться с назначением помещений и зон. Понять, как комната будет использоваться, и где может происходить частое соприкосновение с элементами, которые могут повредить или испачкать поверхность.

После этого уже можно перейти к выбору оптимальной степени блеска и серии краски.

Основной принцип, которым стоит руководствоваться - чем чаще мы соприкасаемся с поверхностью (или выше проходимость зоны) – тем выше должна быть степень блеска. Для общих зон рекомендуем обратить внимание на покрытия с высокой степенью блеска, такой как EggShell, Pearl, Satin. А низкие степени блеска, такие как Flat и Matt оставить для спальни или, скажем, кабинета.

В ассортименте компании Benjamin Moore представлено 9 степеней блеска для каждой задачи: от суперматового Ultra Flat, идеально подходящего для окраски потолка и визуально скрывающего мелкие недочеты поверхности, до зеркального глянца High Gloss, лучшего варианта для поверхностей, с которыми мы взаимодействуем максимально часто - элементов отделки и дверей.

Что касается очистки: мыть стены рекомендуется с помощью мягкой губки без абразива, дополнив ее мыльным раствором (или щелочным средством). При этом не стоит тереть поверхность, очистка выполняется легкими круговыми движениями. К тому же, краски класса Premium от Benjamin Moore очень просто поддаются очистке.

Если же речь идет о свежеокрашенной поверхности, нужно помнить, что стену после окрашивания можно мыть лишь через 2 недели после нанесения финишного покрытия. Это срок, за который покрытие набирает свою прочность.

Что делать, если Вы хотите использовать матовую степень блеска в проходном помещении, скажем, в прихожей?

Для Benjamin Moore нет ничего невозможного! Сейчас мы расскажем о сериях, которые создадут прочное покрытие, способное выдержать высокий поток людей.

Первый вариант – краска серии Aura, класса Ultra Premium. Краска представлена в 4-х степенях блеска: Matt, EggShell, Satin и Semi-Gloss. Уникальность покрытия состоит в том, что при его создании была использована инновационная технология Color Lock, обеспечивающая непревзойденную насыщенность цвета и стойкость покрытия.

Если же мы говорим о коммерческих пространствах с экстремально высокой проходимостью, то оптимальным вариантом станет покрытие Ultra Spec SCUFF-X, представленное в 3-х степенях блеска - Matt, EggShell и Satin. Благодаря уникальной формуле, разработанной специалистами компании Benjamin Moore, на поверхности SCUFF-X образуется слой, который защищает покрытие от загрязнений и механических повреждений. Если говорить об очистке SCUFF-X, стоит помнить, что с этим покрытием нельзя использовать дополнительные химические средства, т.к. они могут повредить защитный слой. Достаточно лишь губки и чистой воды.

Прислушиваясь к советам компании Benjamin Moore, Вы сможете найти покрытие, идеально подходящее для Вашей задачи и добиться результата, потрясающего на все 100%! Ведь покрытия Benjamin Moore – это покрытия, которые впечатляют не только во время нанесения, но и в процессе эксплуатации.

Поделиться статьей

Читать по этой теме