Досье: цвет HALE NAVY HC-154

Библиотека в темно-синем цвете

Комната с темно-синей стеной, белым столом и кожаными стульями

Коллекция

Hale Navy HC-154 входит в коллекцию исторических цветов Historical Colors, вдохновленную американской архитектурой 18-го и 19-го веков. Коллекция была выпущена в 1976 году в честь двухсотлетнего юбилея США совместно со Службой национальных парков, отвечающей за сохранение национальных монументов и памятных мест. Цвета из этой изысканной коллекции являются олицетворением богатых традиций американского дизайна, при этом они настолько универсальные и неподвластные времени, что они гармонично вписываются как в классические интерьеры, так и в современные и эклектичные пространства.

Характер

Многие дизайнеры называют Hale Navy HC-154 «классическими джинсами в мире цветов» за его невероятную универсальность и гибкость, благодаря которым его можно задействовать в самых разнообразных стилях от пышной классики до скандинавского минимализма. Этот изысканный нейтральный оттенок неподвластен времени и никогда не выходит из моды. Он отлично сочетается со множеством других цветов и легко подстраивается под любое освещение, включая искусственное, что является редкостью для темных цветов, особенно для темно-синих.

Подтона

Hale Navy HC-154 это промежуточный цвет, что означает, что он имеет идеальный баланс холодных и темных подтонов. Этот глубокий темно-синий цвет имеет выраженный серый подтон, небольшое вкрапление красного и капельку зеленого. Серый подтон приглушает его, а зеленый не позволяет уйти ему в сторону фиолетового. Такая комбинация подтонов делает Hale Navy HC-154 нейтральным, уравновешенным и умиротворяющим.

Сочетания

Благодаря серому подтону Hale Navy HC-154 красиво сочетается со светлыми и средними серыми, особенно если они теплые. Грейж, светлые сине-серые и зеленые также станут отличным компаньонами. И, конечно же, Hale Navy роскошно сочетается с различными холодными и теплыми оттенками белого.

Палитра цветов для оттенка Hale Navy HC-154
Комната подростка с темно-синей стеной

Как и где использовать: интерьеры

Hale Navy HC-154 просто создан для рабочего кабинета, домашней библиотеки и гостиной. Он прекрасно сочетается с мебелью из кожи, деревом теплых тонов и золотой или латунной фурнитурой.Несмотря на очевидный «взрослый» характер этого цвета, он прекрасно подойдет для мальчуковой детской комнаты, где вы можете сочетать его с белым или светло-серым цветом, чтобы сделать образ более легким и непринужденным. Если вы не готовы покрасить все стены в комнате в такой глубокий темный цвет, вы можете использовать его на потолке, элементах отделки или на акцентной стене. Отдельно стоит упомянуть использование Hale Navy HC-154 на предметах мебели. Если использовать его на встроенном книжном шкафу, тумбе под раковиной, кухонном островке или комоде в спальне, он создаст потрясающую, но при этом достаточно сдержанную точку притяжения.

Дом с темно-синими стенами и белой отделкой

Как и где использовать: фасады

Фасады в нейтральных тонах – кремовых, бежевых, песочных и серых – радушно примут Hale Navy HC-154 на входной двери. Он также будет роскошно смотреться на фоне фасадов, облицованных светлым камнем. Добавьте золотую или латунную фурнитуру, и у вас получится роскошный классический образ. Если же вы решили использовать Hale Navy HC-154 на самих фасадах, оформите элементы отделки в теплый белый оттенок, чтобы подчеркнуть все архитектурные особенности и детали, а входную дверь покрасьте в теплый землистый оранжевый цвет Hale Orange CW-295, чтобы создать мягкий и одновременно энергичный всплеск цвета. Оранжевый и синий это комплиментарные цвета – то есть они расположены на противоположных сторонах цветового круга - поэтому они выигрышно смотрятся друг с другом.

Степени блеска

Если вы используете Hale Navy HC-154 на всех четырех стенах, например, в рабочем кабинете или в домашней библиотеке, используйте матовую краску или краску с блеском «яичная скорлупа». Если вы хотите создать максимально гламурный и эффектный образ в столовой, предназначенной для проведения торжественных приемов и шумных вечеринок, смело используйте жемчужную, атласную или полуглянцевую краску. Для оформления предметов мебели, особенно в таких активно и порой агрессивно используемых комнатах, как кухня и ванная комната, также используйте жемчужную, атласную или полуглянцевую краску. Они образуют очень долговечное покрытие, которое не боится пятен и брызг и чрезвычайно устойчиво к постоянному мытью и очистке.

Детская комната темно-синей стеной и белой кроваткой
Кухня с темно-синими шкафами, белой мойкой и латунным смесителем
Темно-синий шкаф под раковину в внной комнате
Гостиная с темно-синей акцентной стеной

Поделиться статьей

Читать по этой теме