Декоративные элементы отделки

Цвета краски и вдохновляющие идеи

Прихожая темно-серого цвета с отделкой в нейтральных тонах и деревянными панелями

Не стоит недооценивать дизайнерские возможности окрашенных элементов отделки. От чисто-белого для классического образа до насыщенного для акцентирования внимания, цвет элементов отделки может играть как главную роль, так и стать идеальным второстепенным персонажем, объединяющим пространство в единый связанный образ.

Хотите ли вы проявить сдержанность или пойти по более смелому пути, у нас есть советы и рекомендации, которые вдохновят вас и помогут принять правильное решение.

Кабинет, выкрашенный в синий цвет, с расписной отделкой окон

Стены: Buxton Blue HC-149, отделка: Knoxville Gray HC-160

Изумрудно-зеленая комната с черной отделкой и дверью.

Стены: Beau Green 2054-20, отделка: Hale Navy HC-154

Гостиная, выкрашенная в зеленый цвет, с белоснежной отделкой и темно-коричневым потолком.

Стены: Boreal Forest AF-480, отделка: Mascarpone AF-20

Выкрашенная в розовый цвет стена с серой оконной отделкой

Стены: Mellow Pink 2094-70, отделка: Wind's Breath OC-24

Популярные цвета для элементов отделки

Любите вид классической белой отделки? «Наш главный совет по подбору белого цвета для элементов отделки — это подбирать цвет с тем же подтоном, что и у цвета стен, - говорит Арианна Чеза, эксперт по цвету и дизайну в компании Benjamin Moore. – Например, если у вас синие стены, ищите белые цвета с синим подтоном, чтобы создать цельный образ». В ваших поисках самого лучшего белого цвета для межкомнатных дверей и элементов отделки обратите внимание на следующие варианты:

Для отделки в мягких белых тонах:

Универсальный классический оттенок белого White Dove OC-17 является любимцем домовладельцев, так как обладает изысканными теплыми нотками.

Для сочетания отделки с холодным цветом стен:

White Heron OC-57 и Decorator’s White OC-149 – излюбленные оттенки белого для сочетания с цветами с холодными подтонами, например, с зелеными, синими, фиолетовыми и серыми.

Для сочетания отделки с теплым цветом стен:

Cloud White OC-130 или Simply White OC-117 станут отличным решением для оформления элементов отделки, если ваши стены окрашены в теплые цвета, например, в красные, оранжевые, желтые, бежевые и песочно-коричневые.

Для ярко-белой отделки:

Chantilly Lace OC-65 или Super White OC-152 находятся в топе списка супер-белых цветов краски от наших экспертов.

Полностью выкрашенная в белый цвет ванная комната

Стены, отделка, потолок: White Heron OC-57

Полностью белая отделка. Классический образ

Если вы хотите добиться классического, неподвластного времени образа, тогда полностью белая комната станет умным решением. И не забывайте про то, как степень блеска краски может повлиять на общий вид любого окрашенного пространства.

В ванной комнате на фото все стены, потолок, двери и элементы отделки покрашены в оттенок White Heron OC-57, а сочетание красок с разной степенью блеска – атласной и матовой – придают пространству контрастность и объемность.

Полностью выкрашенная в белый цвет кухня с белыми шкафчиками

Стены: Seashell OC-120, отделка, потолок, шкафы: Cloud Nine OC-119

Все просто: кухонные шкафы + элементы отделки

Шкафы, островки, цвет стен, цвет потолка, цвет элементов отделки – на среднестатистической кухне происходит много чего!

«При выборе цвета для элементов отделки в кухне мы всегда рекомендуем идти по простому пути и отталкиваться от цветов, которые уже присутствуют в пространстве, - говорит Арианна. – Определите, что является центральным элементом вашей кухни — это может быть островок, шкафы, плитка или фартук – и используйте его в качестве вашего цветового ориентира».

Если вы хотите, чтобы цвет ваших шкафов выделялся на фоне всего остального, покрасьте оконные рамы, наличники дверей и напольный плинтус в тот же цвет, что и стены и/или потолок. Такой способ поможет привлечь все внимание к ваших кухонным шкафам.

Также огромной популярностью пользуются полностью белые кухни. В кухне на фото оттенок белого Cloud Nine OC-119 на шкафах, потолке и элементах отделки безупречно сочетается с более мягким оттенком белого Seashell OC-120 на стенах. Такое сочетание создает освежающий и единый законченный образ.

Столовая с оконной отделкой, выкрашенной в светло-голубой и темно-синий цвета, светло-голубым потолком, белыми стенами

Стены: Cloud White OC-130, оконные рамы: Hale Navy HC-154, наличники, потолок: Smoke 2122-40

Яркие оконные рамы – смелое заявление!

Если вы хотите, чтобы ваши элементы отделки выделялись на фоне нейтральных стен – например, белых, серо-бежевых или серо-коричневых - используйте смелый цвет.

В столовой на фото два разных цвета краски помогают акцентировать внимание на большие эффектные окна: Hale Navy HC-154 на перегородках и Smoke 2122-40 на раме.

Многие домовладельцы используют один и тот же цвет на потолке и элементах отделки, чтобы добиться цельного образа, при этом обычно отдавая предпочтение более светлым тонам. Мы обожаем небесно-голубые оттенки, такие как Ocean Air 2123-50, Woodlawn Blue HC-147 и Blue Leather 1620, а также светло-зеленые оттенки Soft Fern 2144-40, Tea Light 471 и Antique Jade 465.

Выйдите за рамки белого цвета

Варианты по оформлению элементов отделки бывают всех цветов и оттенков. Предлагаем вам следующие вдохновляющие идеи:

Теплый, гостеприимный и притягательный

Наслаивайте теплые нейтральные цвета, чтобы сделать любое пространство мягким и изысканным.

White Down OC-131 для стен + Grant Beige HC-83 для элементов отделки

Освежающий и успокаивающий

Воспользуйтесь преимуществами расслабляющего качества, которым обладают припыленные синие и современные холодные серые.

Horizon OC-53 для стен + Van Courtland Blue HC-145 для элементов отделки

Современный и высококонтрастный

Черные элементы отделки на фоне белых стен – это невероятно популярное решение как для оформления интерьеров, так и фасадов.

Atrium White OC-145 для стен + Onyx 2133-10 для элементов отделки

Монохромный в холодных тонах

Покрасьте элементы отделки в цвет на несколько тонов темнее, чем цвет стен, используя одно и то же цветовое семейство для создания стильного образа.

Crystaline AF-485 для стен + Cushing Green HC-125 для элементов отделки

Выкрашенный в темно-синий цвет коридор с белыми окнами

Стены: Old Navy 2063-10, отделка, двери, потолок: Simply White OC-117

Смелый цвет для стен, белый цвет для отделки

Белоснежные элементы отделки создают чистое красивое обрамление для стен, оформленных в глубоко насыщенные цвета. Они также позволяют яркому эффектному цвету стен быть звездой интерьера. Помимо выполнения вспомогательной роли для смелых цветов, окрашенные в белый цвет плинтус, потолочный молдинг и оконные рамы подчеркивают замысловатую лепнину и деревянные элементы.

В коридоре на фото любимый цвет каждого домовладельца - Old Navy 2063-10 – элегантно контрастирует с оттенком белого Simply White OC-117, ставшим Цветом Года в 2016 году и обожаемый всеми за его изысканные теплые нотки.

Открытая дверь, выкрашенная в черный цвет, ведет в коридор нейтральных тонов

Стены: Wrought Iron 2124-10, отделка, потолок: White Opulence OC-69, дверь: Black 2132-10

Классический потолочный молдинг

Потолочный молдинг со сложными деталями заслуживает того, чтобы стать центральным элементом любой комнаты.

Предлагаем вам следующие варианты для оформления этой традиционной архитектурной детали:

  • Используйте тот же белый цвет краски, что и на потолке и других элементах отделки. Это, безусловно, самый популярный способ оформления потолочного молдинга. Он позволит создать безоговорочно классический и цельный образ.
  • Используйте один и тот же цвет краски на стенах и потолочном молдинге. Попробуйте этот способ для создания монохромного и более современного образа. Но имейте ввиду, что этот способ может скрыть интересные детали вашего потолочного молдинга.
  • Используйте выделяющийся акцентный цвет. Используя отдельный цвет специально для потолочного молдинга, вы привлечете внимание к его деталям, подчеркнете его элегантность и усилите его визуальную привлекательность.

В комнате на фото стены, окрашенные в темно-серый цвет Wrought Iron 2124-10, выделяются на фоне потолочного молдинга и других элементов отделки, окрашенных в оттенок белого White Opulence OC-69. А дверь, окрашенная в богатый черный цвет Black 2132-10, еще больше усиливает контрастность и драматичность образа.

Полностью выкрашенная в голубой цвет кладовая

Стены, потолок, отделка: Tranquil Blue 2051-50

Цвет без перерыва

Окрашивание стен и элементов отделки в один и тот же цвет может помочь визуально увеличить небольшое пространство. Такой монохромный подход размывает границы комнаты и обманывает наше зрение. Это станет отличным решением для кладовых, прихожих, ванных комнат и небольших спален.

«Если мы оформляем стены и элементы отделки в один и тот же цвет, нам также нравится окрашивать в этот цвет межкомнатные двери для создания абсолютно непрерывного образа, - объясняет Арианна. – А использование смелых цветов позволит вам более глубоко погрузиться в цвет».

Мощный эффект этого подхода прекрасно продемонстрирован в кухонной кладовке на фото, полностью окрашенной в цвет Tranquil Blue 2051-50.

Поделиться статьей

Читать по этой теме