Нейтральные цвета: невероятно универсальные и удивительно сложные

Традиционно, нейтральными цветами в интерьере называют огромный спектр приглушенных, пастельных белых, серых, бежевых тонов. Нейтральными они называются, потому что не имеют ярко выраженных тональных характеристик по сравнению с чистыми цветами.

Именно это делает их невероятно универсальными с одной стороны, и удивительно сложными с другой.

Самые популярные нейтральные цвета

«Нейтральные тона подготавливают сцену для других цветов».

-Нивара Сайкао эксперт Benjamin Moore по дизайну и цвету

Как выбрать нейтральный оттенок

Стены: Jute AF-80

Рассматривая нейтральные цвета краски, учитывайте их подтоны, чтобы они соответствовали эффекту, которого вы хотите добиться в вашем дизайн-проекте:

  • Для создания уютной атмосферы в вашей комнате используйте теплый нейтральный цвет краски с желтыми, красными или оранжевыми нюансами.
  • Если вы хотите более открытую, воздушную атмосферу, рассмотрите такие нейтральные цвета, как белый и серый с холодными зелеными, синими или фиолетовыми вкраплениями.

Изучите свою комнату на предмет преобладающего цветового направления (элементы отделки, предметы мебели и декора). Комната, изображенная здесь, богата древесными оттенками, поэтому с ними идеально сочетается теплый бежевый Jute AF-80.

Освещение и нейтральные цвета

Стены: Revere Pewter HC-172

Освещение всегда играет ключевую роль в восприятии цвета, и нейтральные оттенки в этом плане особенно чувствительны. Чтобы выбрать наилучший нейтральный цвет краски для вашего дома, протестируйте каждый оттенок в различных условиях освещения.

Стена в цвете Revere Pewter HC-172 (см. фото) может выглядеть бежевой, серой или белоснежной в зависимости от того, как изменяется освещение в разное время суток.

Лучшие нейтральные цвета для спальни

Стены: Clay Beige OC-11

Многие хотят знать, какие оттенки лучше всего подходят для спальни, чтобы создать расслабляющее настроение и «нейтральную территорию» для всех, кто разделяет это интимное пространство. «Все выглядят и чувствуют себя по-разному в зависимости от цветов, которые их окружают, - говорит Ханна Йо, эксперт Benjamin Moore по цвету и дизайну, - ищите цвет, который подчеркивает вашу индивидуальность».

Хотите такой же элегантный оттенок, как и ваш гардероб? Нейтральные цвета в спальне могут помочь вам легче оценить свою одежду. Среди фаворитов - роскошный Wish AF-680 и Pashmina AF-100, а также Clay Beige OC-11 (см. фото).

Лучшие нейтральные цвета для гостиной

Стены: Ashen Tan 996, стол: Marlboro Blue HC-153

Если вы часто меняете акцентные элементы или у вас яркая, красочная мебель, например, журнальный столик как на фото, в цвете Marlboro Blue HC-153, нейтральные оттенки краски - отличный вариант.

Нам нравятся едва заметный тон Ashen Tan 996 (см. фото) и серебристый Halo OC-46. Ищете более насыщенные оттенки? Землистый Saddle Soap 2110-30 обеспечивает насыщенность цвета, оставаясь при этом добротным нейтральным, который сочетается с чем угодно.

Нейтральные цвета – основа различных стилевых решений

Благодаря своей универсальности, нейтральные цвета являются отправной точкой для различных стилей.

Классический

Стены: Going to the Chapel 1527

Практичная функциональность, элегантность и роскошь – вот основополагающие черты классического интерьера. Цвета спокойные, гармоничные, чаще всего бежевых, молочных, коричневых и оливковых оттенков.

На фотографии представлен элегантный оттенок Going to the Chapel 1527, который служит прекрасным фоном для комфортной мебели и изящных предметов декора и создает атмосферу роскоши и камерности, но без излишней вычурности.

Современный

Стены: Glacier White OC-37

Простые, чистые линии и минималистичная архитектура открывают двери для целого ряда ярких актуальных цветовых решений в современном интерьере.

Например, Glacier White OC-37 — один из фаворитов для современных домов — создает чистый, успокаивающий холст. Модные стулья из ротанга придают пространству непринужденную атмосферу, а абстрактное полотно отражает общую цветовую гамму и минималистскую эстетику современного дизайна.

Хюгге

Стены: Balboa Mist OC-27

Хюгге - это любое уютное, комфортное и гостеприимное место. Это место, где живет ваше личное чувство гармонии.

Классические теплые нейтральные оттенки, такие как Balboa Mist OC-27 (см. фото), Fog Mist OC-31 и White Sand OC-10, бесконечно универсальны и создают прекрасный фон для спокойной обстановки, особенно при свете свечей или огня камина.

Нейтральные цвета для комнат, ориентированных на различные стороны света

Лучшие нейтральные цвета для комнат, выходящих на север

Многих привлекает приглушенное естественное освещение, которое характерно для комнат с окнами на север. Нейтральные оттенки с мягкими желтыми подтонами позволяют приглушить холодность таких комнат. Золотисто-землистые и мягкие песочные вкрапления добавят ощущение уравновешенности и теплой атмосферы.

Лучшие нейтральные цвета краски для комнат, выходящих на восток

Разнообразное освещение в пространстве, выходящем на восток, дает вам возможность играть с обстановкой. Нейтральные оттенки с теплыми нюансами осветляют тенистые послеполуденные часы.

Лучшие нейтральные цвета краски для комнат, выходящих на юг

Привнесите изысканность в вашу солнечную южную комнату, используя нейтральные цвета с капелькой серого, чтобы сбалансировать теплое естественное освещение.

Лучшие нейтральные цвета краски для комнат, выходящих на запад

Серо-бежевый или нейтральный цвет с холодными подтонами поможет уравновесить золотистые лучи солнца в комнатах с западной экспозицией и приглушить янтарный оттенок света.

Перед покупкой краски всегда делайте тестовые выкрасы (для этого воспользуйтесь образцами цвета Color Samples (127). Наблюдайте за тем, как выбранный оттенок ведет себя в разное время дня и при различном освещении. При этом постарайтесь учесть и будущее «окружение» ваших стен: напольное покрытие, двери, яркие предметы мебели.

Увидеть цвет на стене, каким бы тонким ни был ваш выбор, - единственный способ убедиться, что он идеально подходит для вашего пространства.

Поделиться статьей