Как выбирают Цвет Года?

Выбор цвета года

Каждый год эксперты по цвету и дизайну компании Benjamin Moore отправляются на поиски вдохновения по всему миру, чтобы выбрать Цвет Года. В ходе масштабного исследовательского путешествия они преодолевают десятки тысяч километров и погружаются в уникальную культуру разных стран мира, ищут подсказки на знаковых отраслевых выставках, вдохновляются классическими шедеврами и современными работами в музеях и художественных галереях, проводят социологические и даже ботанические исследования, собирают тысячи образцов тканей, покрытий и материалов и делают бесчисленное количество фотографий, чтобы в итоге найти один единственный цвет, который будет олицетворять все то, что витает в воздухе и будет вдохновлять нас всех. Кроме этого, команда составляет дополнительную палитру «Цветовые Тенденции», в которой современная актуальность гармонично сочетается с нестареющей привлекательностью

Выбор цвета года. Дизайн

Дизайн

Посещая знаковые отраслевые выставки, такие как Maison&Objet в Париже и Salone del Mobile в Милане, эксперты изучают влияния в дизайне мебели, светильников, тканей, аксессуаров для дома и многого другого, а потом учитывают взаимосвязь, которая существует между краской и цветом и каждой из этих сфер.

Выбор цвета года. Искусство

Искусство

Эксперты обращаются к искусству – от классического до современного - чтобы увидеть цвет и цветовые сочетания новым свежим взглядом. Помимо того, что эксперты наблюдают за тем, как художники используют цвета в своих работах, они также отмечают, как разные музеи и галереи по всему миру используют цвет для оформления экспозиций.

Выбор цвета года. Мода

Мода

Мода постоянно меняется и всегда имеет тесную связь с цветом. Она является выражением личности и стиля, которое дает экспертам краткое резюме текущего момента.

Выбор цвета года. Окружение

Окружающее пространство

Здание Фонда Louis Vuitton из белого бетона с прозрачным стеклянными «парусами», игра света и тени в музее Fondazione Prada, нежные пастели на фасадах в историческом центре Праги, старинная каменная облицовка английских усадеб - в каждой стране есть свой собственный уникальный природный ландшафт, отличительная цветовая палитра и архитектурные традиции и новшества. Дома и в поездках эксперты улавливают все эти цветовые сигналы и включают их в свое исследование.

Выбор цвета года. Культура

Культура

Сами люди тоже влияют на исследование. Потребительские настроения, развлечения, экономика и современная культура, все это делает свой вклад в ежегодный выбор цветовой палитры

Неповторимый Цвет

Богатство и нюансированность Цвета Года и палитры «Цветовые Тенденции» можно получить только в продуктах Benjamin Moore. Наша краска доступна исключительно в авторизованных магазинах.

Цвет года: ретроспектива

Совсем скоро наступит самое важное событие года – анонс Цвета Года 2023 от Benjamin Moore! А пока мы все находимся в томительном ожидании этого волнительного события, давайте посмотрим на подборку цветов прошлых лет.

Цвет года 2019

Цвет Года 2019

Молчаливое ноябрьское утро. Туманное небо, затянутое слоями серого. Безмолвный сад, подернутый серебристым инеем. Мягкая сила, тишина, пауза. В 2019 году мы отходим от шума планеты, какофонии звуков и бесконечного потока новостей, делаем перерыв и уединяемся в пространстве, где можно созерцать и размышлять. Неудивительно, что после таких сильных и громких цветов, как Shadow 2117-30 в 2017 году и Caliente AF-290 в 2018 году, эксперты Benjamin Moore выбрали спокойный, сдержанный и невероятно изысканный серый цвет Metropolitan AF-690. Универсальный и гибкий, он смягчается в матовом покрытии и мерцает в покрытии с блеском. Нейтральный и сбалансированный, он делает пространство безмятежным и лишенным суеты. Нюансированный и не агрессивный, он создает красивый общий фон для соприкосновения множества разных элементов.Metropolitan AF-690 это сложный серый с холодными полутонами. Вы можете взять чип и подумать, что это мелодия из одной ноты, но в реальности он очень метамерический. Если вы хотите максимально раскрыть его, очень важен театр света. Будь это естественное или искусственное освещение, или сочетание обоих, театр света максимально раскроет всего тонкости. А используя разные степени блеска, вы можете сделать его более гламурным и торжественным или более мягким и деликатным.

Цвет года 2020

Цвет Года 2020

Начало нового десятилетия, рассвет нового идеализма, новой эры дизайна, новой эпохи жизни, нового понимания дома. Свежий взгляд, обновленный дух. Мы переходим от материальных желаний к удовлетворению ключевых потребностей в жизни: комфорт, безопасность, искренность и, в конечном счете, оптимизм. Мягкий розовый цвет First Light 2102-70 стал идеальным символом нового десятилетия. Изысканный и теплый, он подходит для всех сезонов и стилей. Этот цвет имеет женское начало, но также очень хорошо работает с традиционно мужскими цветами. Этот оттенок привнесёт в пространство приятное свечение и уверенный оптимизм. У него есть небольшой синий подтон, и поэтому он не традиционно персиково-розовый. А значит он подойдёт для любой комнаты в доме. Он может быть и тёплым, и холодным, и будет меняться в пространстве в зависимости от освещения, заряжая позитивом ранним утром и наполняя ощущением спокойствия и комфорта вечером. First Light 2102-70 – это освежающая альтернативу белому и бежевому. Он подойдет для любой комнаты и подчеркнет разнообразные текстуры и материалы. Этот оттенок также исключительно хорошо сочетается с минималистичными интерьерами и простыми чистыми линиями, даря мягкость, которая создает в комнате гостеприимную атмосферу.

Цвет года 2021

Цвет Года 2021

Весна вступила в свои права в условиях новой нормы, и для подавляющего большинства людей на планете дом стал центром вселенной, где мы работали, учились, отдыхали и получали маленькие моменты радости. Простые удовольствия, которые мы раньше считали само собой разумеющимися – свежие продукты, длительные прогулки на открытом воздухе, совместное времяпрепровождение с друзьями и семьей – приобрели совсем другое значение. Мы стали по-другому относится к цвету в доме и к его эмоциональной составляющей.Нам хотелось земных и спокойных цветов, снимающих чувство тревожности. Интригующий, сбалансированный и глубоко умиротворяющий сине-зеленый цвет Aegean Teal 2136-40 как нельзя лучше отражает стремление к стабильности. Он служит мостиком между холодными и теплыми цветами, встраивая равновесие между обеими сторонами цветового круга. Он обладает правильной степенью насыщенности и легким вкраплением серого, что позволяет с легкостью сочетать этот привлекательный тон с другими цветами и материалами и создавать естественную гармонию в доме. Он заметный, у него есть характер, но при этом он создает расслабленную и спокойную атмосферу – понятную, желанную и достижимую. Его смягченная, непринужденная элегантность предлагает бесконечные возможности как для поклонников ярких интерьеров, так и для любителей более сдержанных образов.

Цвет года 2022

Цвет Года 2022

С одной стороны, мы стали очень гибкими, научились жить в новой реальности и взаимодействовать с миром виртуально. С другой стороны, мы искали свободы, мы хотели раскрепоститься и выразить свою индивидуальность. А что как не наши дома может быть самой настоящей формой самовыражения. Какой же цвет лучше всех отражал и даже стимулировал эту новую потребность? Мягкий шалфейный оттенок October Mist 1495. Напоминая серебристо-зеленый стебель, на котором держится прекрасный бутон, он служит холстом для нашего воображения и других более экспрессивных цветов, объединяя пространство в единый целостный образ. Он гармоничный и разноплановый, надежный и игривый, медиативный и эклектичный. Он доступный, органический и приземленный. И все же в нем есть мечтательное загадочное качество. Этот гибкий универсальный цвет не «кричит», что он зеленый (фактически в некоторых случаях он ведет себя больше, как серый), и создает крепкую основу для креативных цветовых решений. Способность этого цвета выступать в качестве связующего звена делает его очень подходящим для таких «промежуточных» пространств как коридоры и лестничные пролеты, где он может служить «воротами» для любого другого цвета, который находится в следующей комнате. Он достаточно выраженный, чтобы самостоятельно производить впечатление, но при этом он достаточно приглушенный, чтобы его можно было сочетать со множеством других цветов.

Поделиться статьей

Читать по этой теме