Как очищать и хранить малярные кисти

Как очищать и хранить малярные кисти

Высококачественные кисти не должны быть одноразовыми инструментами.

Забота о малярных кистях — это гарантия того, что в будущем нанесение краски будет гладким, без инородных тел. Мы расскажем о том, что необходимо знать, чтобы максимально эффективно использовать ваши финансовые вложения в малярные кисти.

Чистка и хранение кистей

Список необходимых материалов

  • Горячая вода
  • Средство для мытья посуды
  • Полиэтиленовая пленка
  • Резиновые перчатки
  • Растворитель для краски или минеральный спирт (при работе с краской на масляной основе)
  • Ветошь
  • Картон или бумага
  • Дополнительно: специальная щетка-расческа для кистей
Удалите излишки краски с кисти, прижав ее к внутренней кромке банки с краской.

Шаг №1: Уберите излишки краски

Если краска на вашей кисти все еще влажная, начните с того, что снимите излишки краски с кисти, прижав ее к внутренней кромке банки с краской. Потом удалите оставшуюся краску, растушевав ее на листе бумаги

Промыть кисть под проточной водой.

Шаг №2: Очистите кисть

Если вы использовали краску на акриловой, латексной основе или водной основе, такую как ben, Regal или Aura, помойте кисть под струей горячей водой и добавьте несколько капель моющего средства для посуды. Не используйте слишком много мыла. А чем горячее вода, тем лучше.

Чтобы очистить кисть после использования краски на масляной основе, начните с того, что окуните кисть в маленькую емкость с растворителем, и периодически надавливайте щетиной на дно контейнера, что поможет в удалении растворителя. Выталкивайте краску из кисти. Вы также можете использовать специальную очистительную гребенку или губку, что удалить неподатливые кусочки краски

Удалите излишки воды с кисти с помощью расчески.

Шаг №3: Удалите всю краску

Выдавите краску из кисти рукой. Вы также можете использовать специальную- щетку-расческу. Когда вся краска будет удалена, тщательно промойте кисть теплой водой.

Две высушенные и чистые кисти на подоконнике.

Шаг №4: Встряхните, придайте форму и дайте высохнуть

Как только вся краска будет удалена, тщательно ополосните кисть теплой водой.

Вытряхните из кисти как можно больше воды, чтобы высушить ее, и восстановите ее форму с помощь руки или специальной гребенки, чтобы кисть выглядела как новая.

Положите кисть горизонтально так, чтобы ничто не касалось щетины, пока она высыхает.

Положите кисть обратно в оригинальную упаковку, чтобы сохранить форму щетины.

Шаг №5: Защитите кисть

Для достижения наилучших результатов, положите высохшую кисть обратно в оригинальную упаковку, чтобы сохранить форму щетины.

Если оригинальная упаковка не сохранилась, вы можете защитить форму вашей кисти, обернув ее бумажным полотенцем или газетой или поместив ее между двумя кусками картона и закрепив их резинкой или скотчем.

Полезные советы

  • Настоятельно рекомендуем очищать ваши малярные кисти сразу же после того, как вы закончили пользоваться ими
  • Если краска на вашей кисти высохла, начните с очистки ее горячей водой с добавлением средства для мытья посуды.
  • Если ваш проект в самом разгаре, и вы планируете повторно использовать ваши кисти в течение нескольких дней, то очищать их не нужно. Просто оберните кисти полиэтиленовой пленкой и положите их в холодильник. Так они останутся в рабочем состоянии до следующего дня, когда снова понадобятся
  • Для более длительного хранения повесьте ваши кисти или положите их горизонтально, обернув полиэтиленовой пленкой для защиты.
  • Как понять, что ваша малярная кисть свое отслужила? Если щетина начинает осыпаться или становится потрепанной, или если кисть потеряла свою форму, скорее всего, ее пора заменить.

Поделиться статьей

Читать по этой теме