Идеи для молниеносного преображения квартиры с помощью краски

Гостиная с бело-желтой стеной

Полномасштабный ремонт квартиры пока не входит в ваши планы? Используйте силу краски и цвета, чтобы освежить обстановку.

Техника color blocking , акцентные вставки, перекраска мебели: черпайте вдохновение в наших цветовых схемах и идеях по декору, чтобы преобразить пространство. Живете ли в съемной студии, современном лофте, загородном таунхаусе или в квартире-пентхаусе, наши краски вознесут ваш дом на совершенно новый свежий уровень.

Уютная спальня со стенами темно-шоколадного цвета, выкрашенной в белый цвет галерейной стеной, кроватью с постельным бельем в черно-белую полоску, подушками и красным набивным одеялом, а также плетеной тахтой.

Стена: Wenge AF-180

Акцентные стены: сочетайте смелось с уютом

У вас маленькая спальня или зона для сна? Используйте смелые цвета, чтобы добиться большого эффекта. Выбирайте теплые оттенки смелых цветов, чтобы добиться умиротворяющей атмосферы и спать спокойно, как, например, в спальне на фото, где две акцентные стены оформлены в глубокий шоколадный оттенок Wenge AF-180 из нашей палитры Color Trends 2023.

Эксперты Benjamin Moore предлагают обратить внимание на следующие цветовые сочетания:

Светлая, открытая квартира с выкрашенными в светло-голубой цвет стенами гостиной, бледно-серыми стенами кухни с оттенком лаванды,  темно-красным кухонным островом, белыми кухонными ящиками и черно-белым современным декором

Стены кухни: Angelica AF-665, остров: Caliente AF-290, стены гостиной: Solitude AF-545

Зонирование квартиры с открытой планировкой: используйте силу цвета

Квартира с открытой планировкой означает, что одно общее пространство выполняет сразу несколько функций. Используйте гармоничные цветовые сочетания, чтобы зонировать пространство и сгладить переходы из одного участка в другой. Цвет будет служить визуальной подсказкой о границах, и при этом вам не потребуется устанавливать межкомнатные перегородки или возводить дополнительные стены. Например, в квартире на фото пылкий красный оттенок Caliente AF -290 на кухонных шкафах обозначает зону приготовления пищи, сине-серый оттенок Solitude AF -545 плавно проводит вас в гостиную зону, а бледно-лиловый оттенок Angelica AF -665 завершает эклектичный образ.
Светлая гостиная городской квартиры с акцентной стеной, выкрашенной в бирюзовый цвет

Стены: Cool Aqua 2056-40, рамы: Black Satin 2131-10

Дьявол кроется в деталях

Такие декоративные элементы комнаты, как оконные рамы, молдинг и плинтус, часто остаются без должного внимания. При этом они обеспечивают большие возможности для создания эффектного образа. Покраска этих элементов придает пространству совершенно новый и изысканный вид. Представьте себе, как в коридоре вас встречает эффектная дверь, оформленная в мощный оттенок Shadow 2117-30, Hot Lips 2077-30 или Ming Jade 2043-20. Или как молдинг, оформленный в тот же цвет и степень блеска, что и стены, создает элегантную монохромную оболочку. Или как оконные рамы, оформленные в стильный черный оттенок Black Satin 2131-10, создают своего рода багет для вечно меняющегося городского пейзажа.

Современная прихожая, выкрашенная в белый цвет, с дверью, отделанной синим, и прямоугольным рисунком насыщенной синей окраски

Панно: Fiji AF-525, дверь: Lucerne AF-530, остров: Flint AF-560, стены: Frostine AF-5

Сам себе художник

Необязательно перекрашивать все стены – или даже одну стену целиком - чтобы придать пространству индивидуальность. Дополнительные вставки цвета станут своего рода художественные штрихами, которые будут добавлять изюминку и оживлять любой интерьер. Подумайте о том, чтобы сделать фальш-изголовье кровати в нежно-розовом цвете или нарисуйте на стене в спальне нежно-серый полумесяц. Например, в квартире на фото прямоугольный участок стены, оформленный в очаровательный синий цвет Fiji AF -525, служит красивым фоном для оригинальных крючков в виде птиц, а схожий по характеру цвет Lucerne AF -530 эффектно обрамляет дверь и создает единый связанный образ.

Эксперты Benjamin Moore предлагают обратить внимание на следующие цвета:

  • В стиле тропиков : Rainforest Foliage 2040-10, Fireball idea 2170-10 и Wasabi AF-430.
  • В стиле Dark Glamour: Shadow 2117-30, Stormy Monday 2112-50 и Wenge AF-180.
  • В стиле бохо - шик : Venetian Portico AF-185, Stone Brown 2112-30 и Moon Shadow 1516

Элегантная глянцевая каминная полка, выкрашенная в серый цвет, и серая стена

Стены и камин: Metropolitan AF-690

Квартира в нейтральных тонах

Нейтральные оттенки уже давно зарекомендовали себя как надежные, элегантные и универсальные. Белые, серые, серо-бежевые и серо-коричневые оттенки пользуются наибольшей популярностью для оформления квартир. Они служат отличным фоном для мебели, картин и предметов искусства, а также гармонично сочетаются с разнообразными акцентными цветами. Вы можете с легкостью придать этим оттенкам объемность, используя разные степени блеска краски. Например, в квартире на фото оттенок Metropolitan AF -690 использовался и на стенах, и на камине, что позволило создать стильный монохромный образ. При этом камин окрашен полуглянцевой краской, что создает потрясающий, но в то же время деликатный контраст с элегантным матовым блеском стен.

Если вы решили оформить квартиру в нейтральные тона, эксперты Benjamin Moore рекомендуют использовать следующие классические белые оттенки для элементов отделки:

Веселая спальня, выкрашенная в белый цвет с оттенком серо-голубого, бирюзовая скамейка и окно с белыми занавесками, по бокам которого стоят бирюзово-голубые комоды

Комоды: Caribbean Cool 661, стены: Distant Gray OC-68, скамья: Ocean Spray 2047-60

Перекраска мебели: преобразите пространство без масштабных перемен

Стулья, комоды, прикроватные или журнальные столики: любая старая или надоевшая мебель может полностью преобразиться с помощью свежего слоя краски. И не забывайте про винтажную и антикварную мебель! При правильной подготовке они тоже могут преобразиться и стать центральным элементом интерьера. Прежде чем выбирать цвет для мебели, определитесь с вашей целью и учтите цвет стен. Если вы хотите, чтобы ваша обновленная мебель эффектно выделялась на фоне нейтральных стен, делайте выбор в пользу высококонтрастных или комплиментарных цветов. Например, в квартире на фото два родственных оттенка – Caribbean Cool 661 на комодах и Ocean Spray 2047-60 на лавке – создают яркий и гармоничный образ.

Эксперты Benjamin Moore предлагают обратить внимание на следующие цветовые сочетания:

Изящный кухонный уголок со стеной, выкрашенной в коралловый цвет

Стена: Raspberry Blush 2008-30, левый шкаф: White Heron OC-57, центральный шкаф: Onyx 2133-10

Идеи для кухни: готовим с цветом

Даже самая маленькая кухня — сердце дома. Это особое место заслуживает особого внимания, поэтому смело используйте разные цвета и степени блеска краска. Например, чтобы выделить кухонные шкафы, экспериментируйте с техникой color blocking – возьмите два или более чистых цвета для создания интересных сочетаний. В квартире на фото нижняя левая дверца шкафа покрашена в чистый белый оттенок White Heron OC -57, а соседняя в чувственный черный оттенок Onyx 2133-10 . Вместе они создают высокий контраст, а полуглянцевый блеск усиливает драматичность образа. Третья дверца с красивым естественным рисунком дерева добавляет в образ уравновешивающий элемент неожиданности. Стильная акцентная стена, оформленная в Raspberry Blush 2008-30 (Цвет Года 2023), наполняет маленькое пространство кухни бурлящей энергией и создает интересный визуальный парадокс с белой плиткой на прилегающей стене.

Эксперты Benjamin Moore предлагают обратить внимание на следующие цвета для создания акцентных стен на кухне:

Поделиться статьей

Читать по этой теме