Цвет и свет: как избежать злых шуток полутеней?

Выбор удачного цвета для Вашего пространства зависит от множества факторов и, прежде всего, от освещения. Эксперт по цветам и дизайну компании Benjamin Moore Шэрон Грек дает несколько дельных советов – как выбрать оттенок, который будет выгодно смотреться в любое время суток.

Оцените обстановку. «Свет обладает невероятной способность играть с нами злые шутки, часто меняя наше восприятие оттенков и создавая разную атмосферу», - объясняет Шэрон. – Поэтому бывает не просто подобрать правильный цвет краски для комнаты. Важно учесть не только тип освещения, как естественного, так и искусственного, но и направление солнечного света в разное время дня».
Шэрон рекомендует использовать глубокие богатые цвета, такие как «Тень» (Shadow, 2117-30), «Гуакамоле» (Guacamole, 2144-10), «Элегантный серый» (Gentleman’s Gray, 20620-20) или «Праздничный ужин» (Dinner Party, AF-300). «Что мне нравится в этих насыщенных цветах, так это их объемность и глубина, которые действительно проявляются с помощью света».

Тест-драйв. Наиболее эффективный способ выбора цвета - протестировать его, используя образец для выкрасов. «Наблюдение за цветом несколько дней подряд позволит понять, какие именно оттенки проявляются, адаптируясь под освещение именно в вашем пространстве, - объясняет Шэрон. – Утренний свет отбрасывает синие полутона, а вечерний - более теплый, более красный, - эта игра света может существенно повлиять на атмосферу помещения».

Эффектное покрытие. Как и при выборе цветов, существует несколько вариантов покрытий. Чем выше степень блеска, тем больше бликов будет создавать источник освещения. Это может быть преимуществом, если вы хотите, чтобы свет отражался по всей комнате и вдыхал жизнь в темный цвет. А вот матовое или велюровое покрытие не будет отражать свет, и цвет может казаться темнее. Шэрон рекомендует использовать покрытия с атласным блеском или блеском «яичная скорлупа» для более блестящих стен, а матовые или велюровые покрытия для менее блестящих.

Все виды покрытий можно найти в серии красок Benjamin Moore Aura.

Поделиться статьей

Читать по этой теме