ЦВЕТ ГОДА 2023 И ПАЛИТРА ЦВЕТОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2023

Кабинет с красными стенами в оттенке Raspberry Blush 2008-30

Поверните регулятор насыщенности на полную мощность. Цвет Года 2023 от Benjamin Moore вдохновит вас выйти из зоны цветового комфорта

Последние несколько лет приглушенные цвета наполняли наши дома спокойствием и умиротворением. Но когда дело дошло до определения Цвета Года 2023, эксперты компании Benjamin Moore предвкушали более яркий, дерзкий и бескомпромиссный поворот событий. «Как бы нам ни нравились приглушенные мягкие цвета, мы чувствовали, что готовы сделать что-то более смелое, - говорит Андреа Магно, директор по цветовому маркетингу и разработкам в компании Benjamin Moore. - Мы просто рвались вперед, чтобы повернуть регулятор насыщенности цвета до максимума».

Андреа Магно, директор по цветовому маркетингу и разработкам в компании Benjamin Moore

Андреа Магно, директор по цветовому маркетингу и разработкам в компании Benjamin Moore

И где же остановился стрелка регулятора? На Raspberry Blush 2008-30, насыщенном красно-оранжевом цвете вечерней зари, беззастенчивом, но при этом теплом. «Это очень харизматичный цвет, и он не сидит тихонечко на стенах, - объясняет Андреа. – Он пробуждает чувства и вдохновляет людей экспериментировать с оживленными яркими цветами».

Raspberry Blush 2008-30 является кульминацией истории, начатой в 2021 году, когда в ежегодную палитру Color Trends от Benjamin Moore был включен цвет высушенной на солнце глины Rosy Peach 2089-20, и продолжившейся в 2022 году в виде цвета со схожим характером Wild Flower 2090-40. Перенося эти цвета на еще более яркий и жизнерадостный уровень, Raspberry Blush 2008-30 сделает яркое заявление в интерьере, при этом обладая той глубиной, которая заслуживает более пристального взгляда.

У него есть фруктовые нотки, смешанные с сияющими красными и оранжево-коралловыми вкраплениями. «Он определенно обладает вау-фактором. Мы так привыкли к серым, синим и нейтральным, —говорит Андреа, вспоминая о процессе принятия решения. – Но мы продолжали возвращаться к этому цвету снова и снова, и не переставали находить разные вещи, которые нам в нем нравились».

Так как Raspberry Blush 2008-30 разительно отличается от приглушенных нейтральных 2022 года, Андреа признает, что он может показаться слишком пугающим, чтобы включать его в интерьеры дома. Но она также считает, что он может помочь развить цветовую уверенность среди тех, кто готов выйти из зоны комфорта и попробовать его в разных масштабах от скромных до смелых.

Например, он оживит входную дверь или ваш любимый предмет мебели, наполнив его своим теплом и придав ему интригующий образ. Что же касается более смелого применения Raspberry Blush 2008-30, которое отсылает нас к трендам прошлых эпох, то он станет достойным наследником моды на красные столовые комнаты, пришедшейся на начало 2000-х.

Вместе с объявлением Цвет Года эксперты Benjamin Moore также представили палитру цветов, которые будут царствовать в интерьерах в 2023 году. Делая ставку на насыщенные цвета, эксперты подобрали отличных компаньонов для Raspberry Blush 2008-30, которые варьируются от почти черного до робкого белого. Среди смелых оттенков коричневого, синего и зеленого каждый найдет что-то для себя.

Палитра Color Trends 2023 Benjamin Moore

Палитра Color Trends 2023 ясно показывает, что даже самые притягательные цвета не должны стоять в одиночестве. Нейтральный, но оживленный Conch Shell 052, динамичный серо-фиолетовый New Age 144 или изящный терракотовый Cinnamon 2174-20 помогут подчеркнуть Raspberry Blush 2008-30, при этом не размывая его очарование.

В более успокаивающем русле палитры находятся глубокие синие оттенки North Sea Green 2053-30 и Starry Night Blue 2067-20, которые наполнят пространство ощущением прохлады и спокойствия. Для чего-то более освежающего и яркого подходящей кандидатурой станет желто-зеленый Savannah Green 2150-30. И поскольку уравновешивающие нейтральные тона не исчезнут полностью в 2023 году, Wenge AF-180 послужит богатой эмоциональной основой, с помощью которой можно будет проводить дальнейшие эксперименты с цветом.

Не стоит заблуждаться. Независимо того, какую площадь поверхности вы выделите под Raspberry Blush 2008-30 – будет ли он стратегически размещен только на входной двери или окутает все комнату – он обязательно зарядит позитивной энергией любое пространство.«В нем есть что-то очень радостное, - говорит Андреа. – Я думаю, что нам всем нужно немного радости».

По материалам architecturaldigest.com, housebeautiful.com

Поделиться статьей

Читать по этой теме