Выигрышные цвета для оформления небольших пространств

Маленькая комната: кабинет, прихожая, гостевая спальня или гардеробная – такое пространство найдется в любом доме или квартире. Дизайн в таких помещениях всегда тщательно продумывается и сориентирован на то, чтобы визуально расширить границы.


Один из способов, который позволяет обыграть небольшой интерьер – правильный цвет. Журнал Elledecor.com собрал мнение ведущих дизайнеров о цветах-фаворитах, способных действительно украсить небольшие пространства.

Общаясь с дизайнерами и декораторами на эту тему, автор статьи Valeris Monique обнаружила, что профессиональное сообщество разделилось во мнении относительно цветового оформления небольших пространств. Одни – приверженцы темных насыщенных цветовых сочетаний. Другие, наоборот, убеждены в том, что только светлые оттенки могут украсить и визуально расширить такие помещения.

Смелое решение – о преимуществе темных цветов

купить краску benjamin moore

купить краску benjamin moore

Участники опроса, независимые дизайнеры и декораторы - Аманда Рейналь, Беки Ши, Каролин Грант и Долорес Суарес при оформлении небольших пространств преимущественно выбирают темные цвета: от глубоких синих до почти черных оттенков. По их словам, именно эти бархатистые насыщенные тона позволяют визуально размыть углы и расширить границы помещения, сделать его более уютным.

Так, дизайнер Аманда Рейналь рекомендует, черно-серый фирменный цвет Benjamin Moore - Onyx 2133-10 (Коллекция Color Preview), в который предлагает выкрасить не только стены, но и деревянные элементы, присутствующие в комнате: «Мы убираем горизонтальные линии мебели, которые перерезают стены, таким образом, визуально увеличивается высота потолка, а значит, и сама комната, кажется больше».

Беки Ши призывает экспериментировать с фактурами: «Мой любимый цвет для небольших пространств c минимальным освещением – темный синий Polo Blue 2062-10 из коллекции Color Preview от Benjamin Moore. Я предпочитаю сочетать его с такими же темными гардинами, создавая монохромную наслоенную атмосферу, которая окутывает комнату и не создает ощущение перегруженности пространства».

Дизайнеры Каролин Грант и Долорес Суарес работающие в команде, выбирают насыщенный кобальтовый с серыми подтонами - Blueberry 2063-20 в цветовой коллекции Color Preview от Benjamin Moore. Этот цвет в сочетании со светлой мебелью создает ощущение простора и света, создает некий драматизм, отвлекая внимание от объёма самой комнаты.

Светлые оттенки – элегантная классика

купить краску benjamin moore

купить краску benjamin moore

Универсальное решение для небольших пространств – нюдовые и белые цвета, а также их различные вариации. Они способны смягчить пространство, наполнить его сияющим светом, создав уютную дружелюбную атмосферу.

«Один из моих любимых цветов для маленьких комнат – нежный Phoenix Sand 017 из коллекции Color Сlassic от Benjamin Moore. Этот розовый оттенок с нотками золотистого и песочного цветов позволяет наполнить пространство энергией, подчеркнуть элегантностью и богатство всего убранства помещения. Он станет отличным фоном, как для предметов мебели, так и произведений искусства», - делится своим цветом дизайнер Даниелль Роллинс.

Что касается белого в интерьерах, в Цветовых коллекциях Benjamin Moore около 140 оттенков этого цвета. Эти изящные цвета позволяют создать легкое воздушное пространство, они отлично сочетаются с любой мебелью и разнообразным текстилем.

Дизайнеры Энн Хепфер и Беки Ши выбирают теплый белый - Chantilly Lacy OC-65 и Calm OC-22 (Цветовая коллекция Color Preview от Benjamin Moore). «Эти цвета достаточно белые, но не слишком стерильные, они мягкие и такие деликатные. Небольшое пространство, оформленное в эти оттенки, приобретает глубину, создавая светлую гармоничную, не перегруженную деталями атмосферу», - объясняет свой выбор Энн Хепфер.

А Вы какие цвета выбираете – темные, светлые?

Поделиться статьей