Выбираем цвет и прозрачность пропитки

Наступило лето, и для любителей обновлений Benjamin Moore рекомендует обратить внимание на деревянные настилы, заборы, качели и любые другие поверхности, которые ждут новых красок.
Используя пропитку ARBORCOAT®, т.е. соединяя прозрачность и цвет, вы сможете сделать пространство уникальным и сформируете финальный, законченный образ структуры дерева.

Следуйте нашей пошаговой инструкции и советам, чтобы выбрать самый лучший цвет пропитки для деревянных поверхностей и получить желаемые результаты.

Шаг #1: визуально оцените состояние деревянной поверхности

Состояние деревянной поверхности играет важную роль в выборе пропитки. Определение уровня изношенности ваших деревянных настилов, забора или других наружных деревянных поверхностей это важный первый шаг.

Шаг #2: определите ваши цели

Ответьте на эти три вопроса, чтобы определить свои цели:

  • Вы хотите, чтобы пропитка подчеркивала естественный внешний вид дерева или чтобы она преобразила текущий цвет дерева?
  • Вы хотите сделать интересное цветовое оформление или максимально близко сохранить естественный тон дерева?
  • Как много текстуры дерева должно проступать через слой пропитки?

Шаг #3: учтите окружающую среду

При выборе цвета пропитки:

  • Учитывайте цвет фасадов/сайдинга.
    • Если вы хотите, чтобы ваши деревянные настилы гармонично сочетались с текущей цветовой схемой фасадов, выбирайте оттенок темнее или светлее, чем оттенок сайдинга или отделки.
    • Если вы хотите, чтобы ваши деревянные настилы выделялись, возьмите дополнительный цвет для создания энергичного образа. Комплементарные или дополнительные цвета находятся друг напротив друга на цветовом круге.
    • Воспользуйтесь пробниками прежде, чем покупать пропитку на весь объем поверхности. Тестовое нанесение пропитки в выбранной степени прозрачности и цвете поможет вам понять, нравится ли вам результат, который в итоге получится.
  • Оцените окружающее пространство.
    • Более мягкие цвета подчеркнут яркий красочный пейзаж и будут привлекать меньше внимания к настилам, перилам и заборам.
    • Нейтральные цвета пропитки, такие как Maritime White OC-5 или Beige Gray ES-51 сохранят визуальный фокус на ваш цветник и сад.
    • Красные оттенки, такие как Boston Brick 2092-30 или Beaujolais 1259 подчеркнут окружающую зелень
  • Подумайте о климате и естественном освещении.
    • Многие домовладельцы, проживающие в теплых регионах, предпочитают оформлять настилы в светлые оттенки, чтобы они меньше поглощали тепла под прямыми солнечными лучами. Такие оттенки как Maritime White OC-5 или Beige Gray ES-51, которые мы уже упоминали выше, а также оттенки White OC-151 и Cliffside Gray HC-180 отлично подходят для этой цели.

Шаг #4: выберите степень прозрачности

Прозрачная пропитка

Полупрозрачная пропитка

Полуцветная пропитка

Цветная пропитка

Прозрачная пропитка

Лучше всего подходит для необработанной древесины в хорошем состоянии. Идеальна для твердых пород дерева.

  • Особенности пропитки: прозрачная пропитка защищает дерево, придает поверхности легкий тон и при этом не скрывает текстуру дерева. Прозрачная пропитка выпускается в шести древесных оттенках (ознакомьтесь с вариантами прозрачной пропитки на шаге 5).
  • Как она работает? Подчеркивает естественный внешний вид дерева.

Полупрозрачная пропитка

Лучше всего подходит для настилов, которым уже несколько лет, и которым требуется свежий слой пропитки. Идеально подходит для мягких пород дерева, таких как кедр и сосна.

  • Особенности пропитки: такая пропитка менее прозрачная и более тонированная. Доступна в 75 оттенках.
  • Как она работает? Усиливает красоту дерева с помощью цвета и при этом немного скрывает текстуру дерева.

Полуцветная пропитка

Лучше всего подходит для более старых настилов или для дерева, которое нужно немного подкрасить до его естественного тона. Идеальна для мягких пород дерева, таких как кедр и сосна.

  • Особенности пропитки: полуцветная пропитка дает слегка более глубокий цвет Доступна в 75 оттенках.
  • Как она работает? Скрывает большинство недостатков и при этом не скрывает полностью текстуру дерева.

Цветная пропитка

Лучше всего подходит для старых настилов и для дерева не в очень хорошем состоянии, или если вы хотите изменить цвет. Подходит для всех пород дерева. Идеальна для окрашивания деревянной мебели!

  • Особенности пропитки: цветная пропитка обеспечивает максимальное укрытие и цвет. Доступна во всех цветах Benjamin Moore.
  • Как она работает? Скрывает большинство недостатков и при этом максимально скрывает текстуру дерева.

Для получения более подробной информации обращайтесь за информацией в салоны Benjamin Moore или пишите нам в ВК.

Step #5: изучите ассортимент цветов

Цвет пропитки может подчеркнуть или преобразить естественный тон дерева. Если вы хотите, чтобы пропитка подчеркивала естественный внешний вид вашего дерева, выбирайте цвет близкий к естественному тону дерева. Большинство домовладельцев отдают предпочтение прозрачной пропитке, чтобы было видно текстуру дерева. Прозрачная пропитка ARBORCOAT® выпускается в 6-ти очень легких тонах, совпадающих с конкретным породами дерева:

Silver Gray
ES-70

Natural
ES-10

Cedar
ES-40

Teak
ES-30

Mahogany
ES-60

Redwood
ES-20

Step #6: согласуйте цвет пропитки с подтоном дерева

У каждой породы дерева есть свой естественный подтон. Посмотрите популярные идеи по цветам пропитки, разбитые по породам дерева и их подтонам.

Шаг #7: тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте

Очень важно протестировать пропитку на деревянной поверхности, прежде чем принимать окончательное решение.

  • Пропитка обязательно должна полностью высохнуть, прежде чем вы сможете принять решение по цвету и степени прозрачности, так как внешний вид пропитки может поменяться при высыхании.
  • Не забывайте про разнооттеночность древесины, особенно при использовании пропиток с высокой степенью прозрачности. Натуральное дерево имеет разные текстуры, поэтому на окрашенном дереве, скорее всего, будут более светлые и более темные участки.

Шаг #8: приступайте к нанесению пропитки

Вы выбрали цвет и степень прозрачности пропитки для вашего дерева, сделали пробное нанесение на разных кусках этого дерева, и самое важное, вы рады полученным результатам. Теперь пора приступать к нанесению пропитки!

Как и всегда, сотрудники салонов Benjamin Moore могут ответить на вопросы, которые у вас могли возникнуть, от вопросов по выбору цвета пропитки до вопросов по продуктам или напишите нам в ВК.

Полезные советы

  • Полноцветные непрозрачные пропитки обеспечивают более долговечные результаты и помогают скрыть любые недостатки.Выбираем цвет и прозрачность пропитки
  • Сделайте пробное нанесение на разные куски дерева, чтобы протестировать цвет и степень прозрачности. Не все куски примут пропитку одинаково.
  • Используйте цвет полов внутри помещений на наружных деревянных настилах, сделав их естественным продолжением вашего дома.
  • Подумайте о том, чтобы покрасить перила, балясины и ступени в разные цвета. Контрастный цвет поручней может добавить объемности и архитектурного интереса.
  • Темные цвета отлично скрывают грязь. Богатые шоколадные оттенки, такие как Fresh Brew 1232 или Oxford Brown ES-67, придадут глубины и элегантности и идеально подойдут для полов и настилов.

Поделиться статьей

Читать по этой теме