Создаем стильный потолок: от цвета до архитектурных деталей

Дизайнеры и авторитетные специалисты в области цвета, работающие в сфере оформления элитной недвижимости, составили ряд рекомендаций, следуя которым можно с легкостью оформить «пятую стену» в комнате элегантно, эффектно и стильно. Советы опубликованы на сайте Mansion Global.

Значительная часть из этих рекомендаций касается выбора цвета с учетом различных, влияющих его восприятие факторов. «Иногда, когда речь заходит о декорировании пространства, потолок игнорируют, хотя с помощью цвета Вы можете расставить необходимые акценты, подчеркнуть характер отдельной комнаты или, наоборот, единый стиль всего дома», - считает нью-йоркский дизайнер и эксперт по цветам и дизайну компании Benjamin Moore Ханна Йо. Ханна предлагает рассмотреть три направления, которые помогут деликатно включить потолок в общий интерьер.

Играйте цветами
Самый простой способ, украсить потолок - использовать более светлые или темные вариации основного цвета комнаты.
- Все зависит от того, какую цель Вы ставите перед собой – если необходимо передать объём и воздушность пространства, выбирайте более светлые тона, - рекомендует Ханна. В том случае, когда необходима глубина и ощущение визуальной безграничности комнаты эксперт рекомендует использовать более темные от основного цвета оттенки.

Экспериментируйте с блеском
Обычно для оформления потолка выбирают краску в одной определенной степени блеска, матовой, например. Однако эксперт по цветам и дизайну из компании Benjamin Moore советует попробовать скомбинировать один цвет, но в разных степенях блеска, что создаст особый драматизм, неповторимую атмосферу и многогранность пространства.

Расставляйте акценты
Если в комнате присутствует акцентный цвет, например, на ковре или в картине, и вы просто обожаете его, почему бы не повторить его и на потолке?
Неожиданный цвет потолка — это замечательный способ создать уникальный акцент в помещении. Если цвет достаточно темный, Вы можете попробовать выкрасить в него отделку или внутренние поверхности балок. Это отличный способ эффектно подчеркнуть и украсить декоративные элементы потолка.
Кроме того, нестандартным решением при оформлении пространства может стать графический рисунок на потолке. Ханна уверена, что удачно подобранный узор может изменить атмосферу во всей комнате.

Учитывайте масштаб пространства
Дизайнер Argent Design Никола Фонтанелла, работающий Англии и США, поделился советами о том, как лучше оформить потолок в больших и маленьких пространствах.
Сам дизайнер при оформлении потолка предпочитает обыгрывать различные архитектурные детали и декоративные элементы, которые гармонично смотрятся в больших просторных помещениях.
Для владельцев домов с низкими потолками Никола Фонтанелла рекомендует задуматься об использовании специальной подсветки, которая создает иллюзию высоты. В таких пространствах, по его мнению, будут уместны и зеркальные потолки.


Плоский потолок?
«Потолки не обязаны быть полностью плоскими горизонтальными панелями из гипсокартона, - заявляет архитектор и автор статей в Houzz Бад Дитрих».
Если Вы готовы рискнуть, изменив традиционным правилам, чтобы получить необычный визуальный результат, используйте сводчатый, подвесной, кессонный или тарельчатый потолок. Необычные вариации и формы придадут комнате простора и оригинальности, особенно впечатляюще получится, если грамотно расставить освещение.

Benjamin Moore в интерьере-1

Benjamin Moore в интерьере-1

Поделиться статьей