Неделя дизайна в Санкт-Петербурге: проект Trend Zona

На прошлой неделе завершился девятый сезон недели дизайна в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия совместно с журналом «Жилая Среда» был реализован проект Trend Zona.

Мы поговорили с авторами двух зон, которые рассказали нам о выбранном цветовом решении и общей концепции своих проектов.

Мария Иванова-Сорокина, руководитель и ведущий дизайнер студии Full House Design, тренд «Игры и Эксперименты»

купить краску benjamin moore

Наш стенд про игру, про то, как предметы и материалы, не похожие друг на друга, образуют единый и гармоничный интерьер. В процессе подготовки стенда я старалась учесть все тренды, фигурирующие на выставке ISaloni в этом году: цветовое решение интерьера, использование керамической плитки не только в ванной комнате, но и в других помещениях (это зона гостиной, где мы использовали плитку как для отделки пространства, так и для декора), 80-е, элементы стиля «Мемфис», хромированные поверхности, использование предметов современного искусства.

Отдельно хотелось бы остановиться на цветовой гамме проекта, ведь именно цвет обычно является связующим звеном интерьера. В этом году палитра Миланской выставки пестрила всеми оттенками терракота, пастельным розовым и насыщенным зеленым. Именно это цветовое решение мы отразили в своем интерьере. Основным цветом был выбран сложный красно-коричневый оттенок Maple Leaf Red (2084-20), акцентную стену решили выкрасить в нежный оттенок Coral Dust (2173-50), а зеленый был представлен в аксессуарах.

купить краску benjamin moore

Зоя Ти, дизайнер, тренд «Новая бедность»

купить краску benjamin moore

Хочется сперва немного рассказать о самой концепции тренда «Новая бедность».

Открою Вам небольшой секрет: несмотря на название, бедность тут ни при чем. Речь скорее про скромность, осознанность и разумное потребление, про чистые линии, понятные материалы и новую жизнь старых вещей. При выборе основополагающих материалов и предметов интерьера стоит понимать, что они прослужат Вам 10-15-20 лет. Пусть выбранный материал будет дорогим, но зато Вы будете уверены в его качестве и надёжности, и Вам не придется обновлять его каждые 5 лет.

Тренд на разумную экономность продиктован как экономической ситуацией, так и экологической обстановкой. Основные акценты в интерьере делаются на цвет и фактуры, на природные материалы, на лаконичность, близкую к минимализму, но при этом не лишённую души и индивидуальности.

Цветовая гамма выбрана не случайно: она обусловлена последними трендами в области колористки. Сейчас очень популярны припыленные телесные цвета и оттенки «губной помады». На стенде я совместила два оттенка из цветовой палитры Benjamin Moore - элегантный и неподвластный времени Vintage (1174) в проекте выступает дуэтом с динамичным Onondaga Clay (1204).

купить краску benjamin moore

Поделиться статьей

Читать по этой теме