Два цвета в одном пространстве: как избежать скуки?

Сайт престижной недвижимости Mansion Global совместно с группой ведущих дизайнеров составил цветовые подсказки, следуя которым Вы можете оживить стены в своем доме весьма необычным способом. Итак, поговорим о пространстве, в котором задают атмосферу сразу два цвета.

Продуманный выбор
Эксперимент с контрастными цветами – это первое, что притягивает взгляд и внимание любого вошедшего в комнату. Поэтому, если Вы решаетесь на этот шаг, подойдите к выбору оттенков обдумано.
- Подбор парных цветов — это увлекательное упражнение, и с каждым новым партнером пространство будет меняться, приобретая свой особый характер. Однако игра цветовыми сочетаниями это не только возможность вызвать визуальный интерес, но и способ объединить предметы искусства, аксессуары и стены в одно гармоничное целое, - считает креативный директор Компании Benjamin Moorе Эллен О’Нилл.
При этом эксперт обращает внимание на то, что два цвета в пространстве – не повод ограничивать себя в выборе оттенков предметов интерьера. Необходим только грамотный подбор мебели и аксессуаров. А чтобы комната не превратилась в цветное лоскутное одеяло, нужно соблюдать простую формулу гармонии цвета: 70% для стен, 20% для отделки и 10% для акцентного цвета.
Соблюдая это правило, можно получить гармоничный интерьер, даже если выбирать сложные цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового колеса.

Стратегическая асимметрия
Вице-президент креативной службы в Berh Paint Эрика Вулфел предлагает задействовать в интерьере не только стены, но и потолок.
«Если вы хотите создать современное стильное пространство, откажитесь от общепринятого подхода с перекрашиванием стен. Обратите внимание на еще одну поверхность в вашей комнате: потолок, его тоже можно выкрасить в акцентный цвет. Опустите линию потолка сантиметров на 30 и получите эффект искусственного молдинга, - предлагает Эрика Вулфел.
Необычным решением также может стать и зонирование стен с помощью цвета на горизонтальные или вертикальные секции.

Блестящий результат
Двухцветное пространство может быть многогранным, особенно если Вы попробуете поэкспериментировать с разными степенями блеска. Автор статей в Houzz, владелец и главный дизайнер в Toronto Interior Design Group Яник Симард любит сочетание матовых и глянцевых красок в одном интерьере.
«Покрытия – это ключевой момент. Обычно, своим клиентам я рекомендую моющиеся краски для стен и потолков в матовой степени блеска, и в атласной - для дверей и отделки. Это тонкие детали, но они создают особо впечатляющий эффект. Если Вы решили экспериментировать, попробуйте включить глянцевый потолок или глянцевый узор на матовой стене. Вы останетесь довольны результатом, - убежден Яник Симард».



Поделиться статьей