Палитра в стиле Прованс

Воссоздайте шик и очарование французской провинции с помощью цветов Benjamin Moore

Коллекция деревянной посуды и других кухонных принадлежностей на полках на темно-зеленой стене

Привнесите дух Прованса в свой дом с помощью красок, вдохновленных французским деревенским декором.

Пасторальная элегантность Прованса породила уникальную дизайн-эстетику, которая сочетает в себе непринужденность, деревенское очарование и, как говорят французы, je ne sais quoi, то есть нечто особенное и трудно выразимое словами.

Предметы на кухне на фоне темно-зеленой стены в стиле Прованс

Стены: Intrigue 1580

Гостиная в стиле Прованс с коричневыми панелями

Верхняя часть стены: Abalone 2108-60, нижняя часть: Sequoia 1245

Спальня в стиле Прованс с желтыми стенами

Стены: Mannequin Cream 2152-60

Ванная в стиле Прованс

Стены: Soft Chamois OC-13, элементы отделки: Moonlight White 2143-60

Палитра Benjamin Moore в стиле Прованс

Наполните ваше пространство духом Прованса и буколическим очарованием французской провинции с помощью этих нежных непринужденных оттенков

Гостиная в стиле Прованс с деревянными потолочными балками

Стены: Atrium White OC-145, нижняя часть: Clay Beige OC-11

Дом в стиле Прованс

Стиль Прованс или французский провинциальный стиль – это непринужденная и одновременная элегантная эстетика, где старое сочетается с новым. Будь это домик в деревне, переоборудованный фермерский дом или современная квартира, цвета в стиле Прованс наполнят любой интерьер рустикальным шиком. Нейтральные оттенки Atrium White OC-145 и Clay Beige OC-11 помогут воссоздать ощущение простоты и шика французской провинции.

Серия коридоров, выкрашенных в белый, светло-голубой и фиолетовый цвета

Стены: White Dove OC-17, Feather Soft 1431, Misty Blue 820, French Violet 1427

Цвета в стиле Прованс

Оттенки, характерные для стиля прованс, обладают мягким приглушенным качеством. «С точки зрения самих французов стиль прованс расслабленный и рустикальный, - говорит управляющая салоном Benjamin Moore в Париже. – Цвета, которые вызывают ассоциации с классической французской провинцией, светлые и теплые. Они подчеркивают красоту винтажной мебели. Также подойдут весенние цвета, но не насыщенные, а те, что напоминают небо, море, южное солнце и душистые провансальские травы. Цвета в стиле Прованс подбираются очень тщательно, чтобы стимулировать воспоминания об образах и запахах».

Спальня в стиле Прованс с белыми стенами, голубым потолком и каркасом кровати

Стены: Swiss Coffee OC-45, кровать, потолок: Smoke 2122-40

Обжитой вид спальни

Вам не потребуется объездить весь мир, чтобы найти мебель в стиле Прованс. Просто выбирайте мебель, которая придаст пространству обжитой вид и наполнит его ощущением уюта и тепла. Например, разномастные стулья, винтажный столик и старая кровать, которые со временем становятся только лучше. При создании цветовой палитры не забывайте про текстиль. Например, в этой спальне оттенок Smoke 2122-40 на потолке повторяется на кровати и отлично сочетается с цветочным принтом на шторах и декоративных подушках.

«Декор в стиле Прованс должен вызывать нежную ностальгию по дому на юге Франции, который вы знаете с детства»,

-Юлия Фанина, менеджер выставочного зала Benjamin Moore, Favori Décor, Париж
Выкрашенная в белый цвет кухня в стиле Прованс с выкрашенными в черный цвет шкафами

Стена: Vapor AF-35, шкафы: Jet Black 2120-10

Очарование кухни в стиле Прованс

Коллекции фарфора с орнаментом «туаль де Жуи», произведений искусства и даже найденных предметов — особенно предметов, изготовленных из натуральных материалов — станут идеальным дополнением к кухне в стиле Прованс. Кухня – это центр дома, поэтому важно создать функциональное и при этом душевное место, где вы будете готовить, собираться с семьей и общаться. В кухне на фото глубокий оттенок Jet Black 2120-10, в который окрашены нижние шкафы, привлекает внимание и гармонично сочетается с белыми стенами, обшитыми деревянными панелями.

Спальня в стиле Прованс со стенами, выкрашенными в белый и бежевый цвета, деревянными потолочными балками, антикварной кроватью

Стены: Atrium White OC-145, нижняя часть: Clay Beige OC-11

Простая элегантность

Интерьеры в стиле Прованс сочетают в себе простоту и элегантность, исходящие от различных натуральных материалов. В спальне на фото сочетание обнаженных деревянных балок, каменной кладки и напольной плитки дарит очарование Старого Света, усиленное нейтральной цветовой палитрой.Добротные натуральные материалы исключительно хорошо сочетаются с теплыми нейтральными оттенками, такими как Wind’s Breath OC-24, White Dove OC-17 и Atrium White OC-145.

Окрашенный в зеленый цвет стеллаж на каменной стене с садовыми инструментами, лавандой и металлической лейкой над раковиной в деревенском стиле.

Полки: Forest Hills Green 433

Вдохновляясь природой

Сады и садовый инвентарь нераздельно связаны со стилем Прованс. Пряные травы в горшках, изящные цветы, вьющаяся лоза добавят очарования и простой элегантности. Для оформления фасадов подбирайте цвета краски, вдохновленные природой - например, оттенки Rosemary Spring 2144-30 или Lavender Mist 2070-60 - или подчеркните естественную красоту классической каменной кладки с помощью полочек, оформленных в зеленый оттенок Forest Hills Green 433 как на фото.

Поделиться статьей

Читать по этой теме